Редакционная политика журнала

Редакция журнала «ИЗВЕСТИЯ Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави» (далее – журнал) в своей деятельности руководствуется принципами профессионализма, объективности, научности, беспристрастности, берет на себя этические обязательства перед авторами по подготовке научного издания и распространению результатов исследований.

Взаимодействие редакции с авторами основывается на принципах прозрачности, честности, вежливости, справедливости и объективности.

Рукописи проходят процедуру подготовки к публикации. При этом авторское право сохраняется в соответствии с законодательством и нормативами Республики Казахстан.

Научные статьи, принятые в журнал, проходят обязательное двойное «слепое» рецензирование учеными-экспертами, специализирующимися в данном научном направлении.

Связь редакции с авторами статей и рецензентами осуществляется посредством электронной платформы OJS в онлайн-режиме и, при необходимости, электронной почты.

Научное издание соблюдает соответствующие требования, предъявляемые Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК для включения в «Перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности» (http://adilet.zan.kz/), а также с учетом особенностей и требований международной практики и в духе положений Кодекса этики научных публикаций, разработанного издательством Elsiever https://www.elsevier.com/about/policies/publishing-ethics.

Требования к рукописям, поступающим для публикации в журнале

В журнал принимаются статьи на казахском, турецком, русском, английском языках, ранее не опубликованные автором (авторами), соответствующие тематическим направлениям журнала и оформленные в строгом соответствии с требованиями к рукописям.

Рукопись научной статьи представляется автором-корреспондентом в редакцию не менее чем за два месяца до выхода следующего номера журнала. Для публикации принимаются рукописи объемом не менее 10 машинописных страниц.

Рукопись должна быть отправлена автором посредством электронной платформы с указанием всех метаданных и ее авторов.

Авторы должны представить в редакцию оригинал статьи, ранее не опубликованной в других изданиях (в печатных, электронных и других открытых источниках). Авторы несут ответственность за достоверность, новизну и доказательность результатов исследований. Авторы статьи на стадии редактирования, рецензирования, а также после публикации обязаны не предлагать данную рукопись для публикации в другом издании.

Подробные требования и образцы оформления рукописей или отдельных их элементов публикуются на сайте журнала и в каждом номере его печатной версии.

Копирование текстов и плагиат

Если по результатам проверки устанавливается, что более 25% текста статьи совпадает с другими научными работами, статья исключается из перечня допущенных к публикации. Соответственно, рукопись, подлинность которой по результатам проверки специализированным программным обеспечением («Антиплагиат», «Turnitin» или иные программные комплексы, используемые университетом) составляет более 75%, направляется рецензентам для дальнейшей оценки ее пригодности к публикации.

Порядок рецензирования статьи

Все научные статьи, присланные в редакцию журнала, должны пройти двойное «слепое» рецензирование (при котором рецензент не знает данные об авторах рукописи, а авторам рукописи не раскрываются личности рецензентов).

Рецензирование статей осуществляется рецензентами – ведущими экспертами в области образования и науки из соответствующих отечественных и зарубежных вузов. Решение о выборе конкретного рецензента для анализа статьи принимается редакторами. Срок рассмотрения составляет от 2 до 4 недель, но может быть продлен по желанию рецензента.

Каждый рецензент имеет право отказать в экспертизе в случае явного конфликта интересов, влияющего на рассмотрение представленных материалов.

По результатам рецензирования рукописи рецензент дает рекомендации относительно публикации статьи в виде одной из следующих формулировок: «годна к публикации»; «не годна к публикации»; «может быть опубликована после внесения исправлений и дополнений».

Если в отзыве присутствуют предложения по редактированию и исправлению статьи, редакция журнала направляет данные комментарии автору с предложением учесть их при подготовке новой версии статьи. Срок корректировки статьи не должно превышать 1 месяца со дня отправки авторам уведомления о необходимости внесения изменений по электронной почте. Отредактированная автором статья отправляется на повторное рецензирование.

Если один из рецензентов дает отрицательное решение, редакция вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. Окончательное решение определяется после получения отзыва третьего рецензента.

Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редколлегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная к публикации решением редколлегии, к доработке не принимается. Решение об отказе в публикации отправляется автору по электронной почте.

Архивирование и доступ

На официальном сайте (https://journals.ayu.edu.kz/) журнала «ИЗВЕСТИЯ Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави» на платформе OJS имеется доступ к его содержанию и полному тексту для обеспечения доступности публикаций мировому научному сообществу и возможности индексации издания в международных наукометрических и иных базах данных.

Также на сайте журнала представлена вся необходимая для авторов и читателей информация о деятельности журнала: условия публикации, правила оформления и представления рукописей в журнал, порядок рецензирования рукописей, этика публикации, сведения о редакционной коллегии, контактные данные сотрудников издания.

Все читатели и авторы журнала могут подробно ознакомиться с текущими электронными версиями издания и архивами прошлых лет.