Публикационная этика

Члены редакционной коллегии, авторы, рецензенты, сотрудники редакции журнала «Ясауи университетінің хабаршысы» в своей профессиональной деятельности руководствуются принципами и нормами Кодекса корпоративной культуры преподавателей и сотрудников Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, а также Кодекса этики научных публикаций, разработанного издательством Elsiever.

Все участники издательского процесса в непреложном порядке обязаны придерживаться правил и норм настоящей редакционной политики. Соблюдение этических принципов важно, как для обеспечения и поддержания качества научного журнала, так и для поддержания доверия и уважительного отношения среди участников издательского процесса.

Фальсификация и фабрикация данных и иных составляющих авторского исследования при публикации результатов научной деятельности, а также действия по передаче рукописей статей в другие издания без разрешения авторов являются неэтичными и считаются искажением публикационной этики.

Обязанности участников издательского процесса

Обязанности членов редакционной коллегии

Члены редакционной коллегии журнала «Ясауи университетінің хабаршысы» осуществляют деятельность по повышению качества научных статей, совершенствованию, развитию журнала и содействуют мерам по достижению включения журнала в международные наукометрические базы данных.

Обязанности и права редакторов

Редакторы обязаны вынести конкретное решение о возможности (или невозможности) публикации научной статьи только в рамках закона, касающегося этических норм и авторского права. При этом они вправе руководствоваться журнальной политикой.

Редакторы обязаны уделять особое внимание плагиату текста, содержащихся в нем сведений. Если статья была опубликована ранее или был обнаружен ее плагиат, они имеют право не публиковать материал. Редакторы вправе самостоятельно оценивать научное содержание рукописей с учетом действующих норм законодательства, независимо от политических и религиозных взглядов, персональных данных автора.

Обязанности и права рецензента

Рецензент проводит научную экспертизу авторских материалов с соблюдением правил этики. В случае, если рецензент недостаточно квалифицирован для оценки рукописи и/или организация или сроки рассмотрения затянулись, он обязан сообщить об этом в редакцию и отказаться от процесса рецензирования указанной рукописи. Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать третьему лицу, не наделенному редакцией полномочиями для ознакомления с ним или его обсуждения. Рецензент не вправе подписывать рецензию, написанную другим лицом.

Рецензент обязан:

  • понимать, что рукопись, адресованная ему для оценки, является интеллектуальной собственностью авторов и не подлежит опубликованию;
  • обращать внимание редакции журнала на существенное или частичное сходство оцениваемой рукописи с какой-либо иной работой, а также на наличие/отсутствие ссылок, доказательств и выводов из других ранее опубликованных работ этих либо иных авторов;
  • указывать аналогичные опубликованные работы, не приведенные в качестве цитат в данной статье;
  • оценивать изложенный результат исследования и быть справедливым и принципиальным, исходя из четкой рекомендации.

Рецензент не имеет права высказывать критическое мнение относительно личности автора, его статуса, научного мировоззрения, уровня специальной подготовки и т. д. Рецензент не вправе использовать информацию о содержании работы в своих интересах до выхода в свет номера журнала, в состав которого включена данная работа.

Принципы и задачи этики публикации автора

Однократность публикации. Ответственность за непредставление отправленной в редакцию рукописи статьи на рассмотрение другим изданиям несет Автор(ы). Представление рукописи одновременно в нескольких журналах/изданиях не допускается и является грубым нарушением принципов, стандартов и норм публикационной этики.

Авторство рукописи. Первым автором считается автор, внесший наибольший интеллектуальный и практический вклад в статью, опубликованную в соавторстве двумя или более авторами. Первый автор указываются первыми в списке.

Автор-корреспондент – это автор, отвечающий за научную работу и гарантирующий достоверность данных и отсутствие этических нарушений в экспериментальной работе. Имя и контактная информация респондента указывается в аффилиации. В его обязанности входят представление статьи в журнал и общение с редакцией научного журнала. Дополнительные соавторы, кроме первого автора и автора-корреспондента, записываются последовательно в зависимости от их вклада в данный материал. За содержание работы ответственны все авторы, указанные в публикуемой рукописи/статье.

Принцип оригинальности. Авторы статьи обязаны обратить внимание прежде всего на достоверность и ясность результатов научного исследования с учетом огромной ответственности за публикуемые данные. Авторы обязаны гарантировать, что результаты исследований, изложенные в представленной рукописи, являются полностью оригинальными. Использованные в ней отрывки и суждения должны быть представлены в виде обязательной ссылки на автора и первоисточник. Плагиат в любом виде – чрезмерное использование текста, равно как и искажение неоформленных источников или присвоение результатов чужого исследования – является неэтичной практикой и не допускается к публикации. Сведения, предоставленные без ссылки, рассматриваются редакционной коллегией как плагиат.

Авторы обязаны:

  • использовать в рукописи только фактические данные и сведения;
  • приводить информацию, достаточную для повторения и проверки экспериментов другими исследователями;
  • не использовать информацию, выданную без разрешения в виде открытого письма и полученную в частном порядке;
  • не допускать искажения и фальсификации сведений;
  • не допускать повторной публикации материала (автор обязан в направленном им письме указать, что работа публикуется впервые).

Если отдельные части рукописи были опубликованы ранее, автор обязан сослаться на ранее написанную работу и указать на особенности новой работы с ранее написанной. При этом авторы не должны представлять рукописи, адресованные другому изданию и находящиеся на рассмотрении, а также статьи, опубликованные в другом журнале.

В случае критики результатов работы третьего лица авторы должны в обязательном порядке соблюдать этические нормы и не допускать ярко выраженной экспрессии и иных неконструктивных и неэтичных формулировок. В случае доказательства неправомерности выводов какого-либо исследователя, опровержения существующих теорий и т. п. обязательно должны быть приведены убедительные доказательства, при этом не допускаются любые формы проявления неуважения и агрессии по отношению к научным оппонентам.