Правила для публикации

Публикация материала в журнале осуществляется посредством системы онлайн-рассылки и рецензирования Open Journal System ( http://journals.ayu.edu.kz).

 

Требования, предъявляемые к статьям:

  1. В журнал принимаются ранее неопубликованные статьи. Статья принимается в электронном формате (doc, docx), загруженная на сайте журнала http://journals.ayu.edu.kz (Open Journal System).
  2. Оптимальный объем научной статьи (за исключением заголовка, сведений об авторах, аннотаций, ключевых слов, списка литературы) должен быть не менее 3000 и не более 7000 слов.
  3. Абзац – 1 см, текст набирается через одинарный интервал, параметры полей: верхнее – 2 см; нижнее – 2 см; правое – 2 см; левое – 2 см. Кегль шрифта – 12, вид шрифта – Times New Roman. Нумерация страниц: не требуется.
  4. Рисунок, таблица, график, диаграмма и т.д. помечаются номером и названием внутри текста. (Например, рисунок 1 – название рисунка). Количество рисунков, таблиц, графиков и диаграмм не должно превышать 20% (в некоторых случаях 30%) от общего объема статьи. Таблицы должны быть пронумерованы и озаглавлены. Они обязательно должны упоминаться в тексте.

 

5.Первая страница:

- УДК – универсальная десятичная классификация, код ГРНТИ ( http://grnti.ru/) государственный рубрикатор научно-технической информации, ORCID http://orcid.org/ (с  англ. – «Открытый идентификатор исследователя и участника») — незапатентованный буквенно-цифровой код, который однозначно идентифицирует  научных авторов.

- ФИО автора (авторов) статьи, ученая степень, место работы (место нахождения), город, страна, электронная почта указываются с аффилиацией на 3 языках (казахском, русском и английском). Сведения об авторах представляются строчными буквами и курсивным шрифтом.

- Полные сведения об авторах отпрваляется отдельным файлом (ФИО, научная степень, место работы, адрес, номер сот. телефона, адрес электронной пошты).

  1. Название статьи должно раскрывать содержание научной работы. Название статьи должно быть рациональным, раскрывающим содержание. Оно должно быть понятной. Однако избегайте сенсационных тем, чтобы привлечь внимание читателя. Название статьи должно указываться на казахском, русском, английском и турецком языках полужирными прописными буквами.

7.Все статьи проходят через программу «Антиплагиат» и отправляются на публикацию только те, у которых результат оригинальности выше 75%.

8 . Аннотация в объеме 150–300 слов на трех языках (на казахском, русском и английском). Не более 300 слов. Если статья на турецком языке, то вместе с турецким на 4 языках (без формулы, без библиографических ссылок). Аннотация – краткое описание цели и содержания статьи, ее особенностей наряду с основным объектом.

  1. 9. Ключевые слова /словосочетания – совокупность слов, отражающих содержание текста с точки зрения научной сферы и методов исследования. Количество предлагаемых ключевых слов – 5-7, количество слов в ключевых словосочетаниях не должно превышать 3 слов и указываются на трех языках (на казахском, русском и английском). Ключевые слова должны отражать основное содержание статьи, должны использоваться термины из текста статьи, а также термины, определяющие предметную область и включающие другие важные понятия, позволяющие облегчить и расширить возможности нахождения статьи средствами информационно-поисковой системы.

10 . Текст статьи. Основной текст должен включать цель, задачи статьи, историю рассматриваемого вопроса, методы исследования, обсуждение результатов, заключительные разделы.  

- Во введении автор знакомит с темой, задачами и этапами исследования. Введение позволяет читателю понять гипотезу авторов и средства ее проверки.

- Методы исследования – в данном разделе авторам необходимо представить методы и приемы, используемые в ходе научной работы.- Анализ и результаты – основная часть научной статьи состоит не только в выбранных методах и подходах к исследовательской работе, но и в предоставлении аргументов с теоретическим анализом полученных результатов. В данном разделе автор обобщает тезис результатов исследовательской работы. Результаты исследовательской работы могут быть представлены в письменном виде и в виде таблиц, диаграмм, статистических показателей. 

- Заключение – в данном разделе статьи автор излагает свое заключительное мнение на основе результатов исследовательской работы, выражая субъективное мнение относительно научной работы.

Информация о финансировании - при наличии (дается в конце статьи курсивом на языке публикуемого материала). В данной части указываются источники финансирования (гранты, совместные проекты и т.п.).

11 . Список литературы указывается на языке оригинала и в виде транслитерации латинскими буквами (References). В статье должно быть использовано не менее 10 литературы (транслитерация http://www.translit.ru). Журнал использует последовательную систему цитирования, т.е. в статье по ходу изложения в квадратных скобках указывается порядковый номер процитированного источника, соответствующий номеру в списке литературы. В списке литературы указываются фамилии, инициалы авторов, название монографии, сборника, журнала, город, издательство, год издания, том, номер и общее количество страниц цитируемой работы (Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила комплектования составляются в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003). 12. Статья должна соответствовать всем нормам этики. А также, в статье по возможности следует ссылаться на статьи, опубликованные в журналах «Ясауи университетінің хабаршысы» и «Тюркология».

  1. Статьи для публикации в журнале принимаются от всех организаций РК, Турции, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья. Электронная почта журнала: khabarshi.iktu@ayu.edu.kz
  2. Сведения о принятии или непринятии статьи сообщаются автору в течение 2-х месяцев.
  3. Научные статьи направляются в производство после результатов двойного «слепого» рецензирования ученых университета и других вузов, и решения редакционного совета.

16. Рукописи редактируются и авторам не возвращаются. Редакция не несет ответственности за содержание статьи.