Редакционная политика журнала

 

 

Редакция журнала «Ясауи университетінің хабаршысы» (далее – журнал) в своей деятельности руководствуется принципами профессионализма, объективности, научности, беспристрастности, берет на себя этические обязательства перед авторами по подготовке научного издания и распространению результатов исследований.

Взаимодействие редакции с авторами основывается на принципах прозрачности, честности, вежливости, справедливости и объективности.

Рукописи проходят процедуру подготовки к публикации. При этом авторское право сохраняется в соответствии с законодательством и нормативами Республики Казахстан.

Научные статьи, принятые в журнал, проходят обязательное двойное «слепое» рецензирование учеными-экспертами, специализирующимися в данном научном направлении.

Связь редакции с авторами статей и рецензентами осуществляется посредством электронной платформы OJS в онлайн-режиме и, при необходимости, электронной почты.

Научное издание соблюдает соответствующие требования, предъявляемые Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК для включения в «Перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности» (http://adilet.zan.kz/), а также с учетом особенностей и требований международной практики и в духе положений Кодекса этики научных публикаций, разработанного издательством Elsiever https://www.elsevier.com/about/policies/publishing-ethics.

Требования к рукописям, поступающим для публикации в журнале

В журнал принимаются статьи на казахском, турецком, русском, английском языках, ранее не опубликованные автором (авторами), соответствующие тематическим направлениям журнала и оформленные в строгом соответствии с требованиями к рукописям.

Рукопись научной статьи представляется автором-корреспондентом в редакцию не менее чем за два месяца до выхода следующего номера журнала. Для публикации принимаются рукописи объемом не менее 10 машинописных страниц.

Рукопись должна быть отправлена автором посредством электронной платформы с указанием всех метаданных и ее авторов.

Авторы должны представить в редакцию оригинал статьи, ранее не опубликованной в других изданиях (в печатных, электронных и других открытых источниках). Авторы несут ответственность за достоверность, новизну и доказательность результатов исследований. Авторы статьи на стадии редактирования, рецензирования, а также после публикации обязаны не предлагать данную рукопись для публикации в другом издании.

Подробные требования и образцы оформления рукописей или отдельных их элементов публикуются на сайте журнала и в каждом номере его печатной версии.

Копирование текстов и плагиат

Проверка научных статей на Плагиат проводится ответственным секретарем журнала в соответствии с «Правилами проверки письменных работ на плагиат в университете Ахмеда Ясави» (УЕ-ХҚТУ-100-2019). Проверка научных статей осуществляется с помощью лицензионной системы проверки на плагиат Antiplagiat.com (https://iktu.kz.antiplagiat.com/). Научная статья должна представлять результаты, ранее не опубликованных и не предназначенных для публикации в других изданиях, научных исследований.

Оригинальность текста научных статей, представленных для публикации в журнале, должна составлять не менее 75%. В случае несоответствия норме оригинальности статья возвращается. Статья, с результатом показателя антиплагиата свыше 75%, соответствующая профилю журнала и требованиям к изданию, принимается к рассмотрению и направляется на рецензирование.

Порядок рецензирования статьи

Все научные статьи, присланные в редакцию журнала, должны пройти двойное «слепое» рецензирование (при котором рецензент не знает данные об авторах рукописи, а авторам рукописи не раскрываются личности рецензентов).

Рецензирование статей осуществляется рецензентами – ведущими экспертами в области образования и науки из соответствующих отечественных и зарубежных вузов. Решение о выборе конкретного рецензента для анализа статьи принимается редакторами. Срок рассмотрения составляет от 2 до 4 недель, но может быть продлен по желанию рецензента.

Каждый рецензент имеет право отказать в экспертизе в случае явного конфликта интересов, влияющего на рассмотрение представленных материалов.

По результатам рецензирования рукописи рецензент дает рекомендации относительно публикации статьи в виде одной из следующих формулировок: 

  1. «Принять статью» - если рукопись не содержит комментариев, соответствует требованиям актуальности и оригинальности научного исследования, рукопись включается в список публикаций, представляемых в журнал;
  2. «Требуется доработка» - в этом случае статья направляется авторам на доработку для устранения замечаний. После получения исправленного текста в соответствии с замечаниями рецензента редакция имеет возможность представить статью к публикации, не направляя ее на рассмотрение рецензента во второй раз.
  3. «Отправить на рецензию повторно» - в этом случае статья направляется авторам для устранения замечаний. После получения исправленного текста редакция направляет статью на рассмотрение рецензенту во второй раз. В случае, если рецензент все еще имеет существенные замечания к статье, после исправления статья направляется на рассмотрение рецензента в третий раз. В третьий раз при незначительных замечаниях статья решением редакции представляется к публикации или в случае отсутствия положительного отзыва рецензента, решением редакции статья возвращается без права дальнейшего пересмотра.
  4. «Отклонить статью» - в этом случае, если отзыв второго рецензента положительное, оно направляется третьему рецензенту. В случае, если отзыв третьего рецензента также отрицательное, решением редакции статья отклоняется.

После получения рецензий на очередном заседании редакции рассматривается вопрос о поступивших статьях и на основании заключений рецензентов принимается окончательное решение о публикации или отказе в публикации статьи.

Предпечатная подготовка статьи к публикации является обязательной и включает техническое редактирование, контроль за соблюдением принятых стандартов форматирования и правил публикации статей в журнале.

 

 

Архивирование и доступ

На официальном сайте (https://journals.ayu.edu.kz/) журнала «Ясауи университетінің хабаршысы» на платформе OJS имеется доступ к его содержанию и полному тексту для обеспечения доступности публикаций мировому научному сообществу и возможности индексации издания в международных наукометрических и иных базах данных.

Также на сайте журнала представлена вся необходимая для авторов и читателей информация о деятельности журнала: условия публикации, правила оформления и представления рукописей в журнал, порядок рецензирования рукописей, этика публикации, сведения о редакционной коллегии, контактные данные сотрудников издания.

Все читатели и авторы журнала могут подробно ознакомиться с текущими электронными версиями издания и архивами прошлых лет.

Утвержденная редакционная политика