О журнале

Журнал "Iasaýı ýnıversıtetіnіń habarshysy" был создан под учредительством университета. 8 октября 1996 г. зарегистрирован в Национальном Агентстве по делам печати и массовой информации Республики Казахстан и выдано свидетельство №232. Индекс №75637.

Журнал в 2015 году был перерегистрирован в Комитете связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и выдано свидетельство №232-Ж.

С 2013 года журнал зарегистрирован в центре ISSN (Международный стандартный серийный номер) в г. Париже. ISSN 2306-7365. е-ISSN 2664-0686.

Периодичность журнала: ежеквартально 4 раза в год. Тираж 200 экз.

Журнал индексируется Казахстанской базой цитирования АО «Национальный центр Государственной научно-технической экспертизы» (НЦГНТЭ).

Журнальные статьи регистрируются в БД CrossRef, каждой статье присваивается DOI – цифровой идентификатор объекта, который используется для обеспечения цитирования, ссылок на электронные документы.

Также научное издание индексируется на международных информационных ресурсах ROOTINDEXING и Directory of Research Journal Indexing.

В редакционной коллегии журнала представлены казахстанские и зарубежные ученые.

Научные статьи в журнал принимаются со всех организаций Казахстана, Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана, а также других зарубежных стран на четырех языках (казахском, турецком, русском, английском). Статьи размещаются на сайте журнала в полном тексте на 4-х языках.

Основной целью журнала является публикация результатов актуальных исследований в области социально-гуманитарных наук, а также способствование развитию научно-исследовательских работ и обмену информацией по научным направлениям университета.

Задача журнала – обеспечение доступности и открытости исследований с проведением контроля их актуальности и соответствия тематической направленности издания.

Тематическая направленность журнала – в журнале публикуются научные статьи с результатами научно-исследовательской работы в области отечественной и мировой педагогики, истории, философии и филологии, а также обзоры исследований по указанным научным направлениям. Тема научной статьи должна полностью соответствовать содержанию отраженных в ней результатов исследовательской работы.

Общие темы выпусков журналов определяются по согласованию с редакционной коллегией и научными редакторами в рамках основных направлений научного издания.

Периодичность выпуска журнала

Журнал издается в установленные сроки в сетевом (электронном) и бумажном варианте 4 раза в год (один раз в 3 месяца), а именно: первый номер выходит до 30 марта текущего года включительно, второй номер – до 30 июня текущего года включительно, третий номер – до 30 сентября текущего года включительно и четвертый номер – до 30 декабря текущего года включительно.

Публикация статьи в журнале «Ясауи университетінің хабаршысы» платная.

  1. Для авторов Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави (преподавательский состав, научные сотрудники, магистранты, докторанты) - 10 000 тенге
  2. Для иностранных авторов (без соавторов с РК) – оплата не взимается.
  3. Для авторов других учреждений - 25 000 тенге.

Оплата осуществляется через АО "Народный банк". Квитанция об оплате должна быть направлена на электронный адрес редакции журнала.

Реквизиты МКТУ:

Учреждение “Международный казахско-турецкий университет им.Х.А.Ясави”

БИН: 990440008043, КБЕ 16

АО "Народный Банк Казахстана "

БИК: HSBKKZKX

ИИК : KZ436010291000010707

Адрес: Б.Саттарханова №29В

КНП 859