Определение валидности и достоверности шкалы здорового образа жизни Всемирной организации здравоохранения в казахском варианте, основанный для студентов вузов

Авторы

  • Б. Ермаханов Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави https://orcid.org/0000-0003-1203-2280
  • Б. Баймуханбетов Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави

Ключевые слова:

Казахстан, Всемирная организация здравоохранения, университет, студент, качество жизни, обоснованность, надежность.

Аннотация

Всемирная организация здравоохранения определяет качество жизни как восприятие людьми своего положения в жизненном контексте их культуры, системы ценностей в соответствии с их целями, ожиданиями, стандартами и интересами (Всемирная организация здравоохранения, 1997). Во многих исследованиях качество жизни определялось как счастье, удовлетворенность и стабильность, а понятие качества жизни использовалось как синоним удовлетворенности жизнью, содержания жизни и счастья. Тем не менее удовлетворенность жизнью, которая является одним из важнейших факторов, определяющих качество жизни, носит индивидуалистический характер.
Целью текущего исследования является проверка достоверности и надежности краткой формы качества жизни ВОЗ (WHOQOL-Bref) на казахском языке. В этом контексте в общей сложности 509 студентов, 208 мужского пола (40,9%) и 301 женского пола (59,1%) добровольно приняли участие в исследовании. Шкала состояла из 27 пунктов и 5 меньших критериев (общее состояние здоровья, физическое здоровье, психологическое здоровье, социальные отношения и окружающая среда).
При анализе исследования был использован подтверждающий факторный анализ в отношении структурной пригодности инвентаря, а для определения внутреннего соответствия использовался анализ надежности Кронбаха Альфа. В результатах подтверждающего факторного анализа значения индекса соответствия были определены как x2/sd(x2=936,08, sd=289)=3,23, GFI=0,88, CFI=0,86, NFI=0,80, RMSEA=0,66, SRMR=0,52, RMR=0,47. Числа внутренних коэффициентов соответствия были определены как 0,60 и 0,90.
В заключении мы можем сказать, что «Краткая форма качества жизни ВОЗ (WHOQOL-Bref) на казахском языке» является действительным и надежным инструментом оценки.

Загрузки

Опубликован

2022-06-30

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ