Этимологические этюды общетюркских этимонов «бәд», «қоб»

Авторы

  • Ш.Ш. Жалмаханов Карагандинский университет имени Е.А. Букетова
  • Г.К. Жылкыбай Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави https://orcid.org/0000-0002-1950-8686

Ключевые слова:

происхождение значения слова, история значения слова, тюркские письменные памятники, современные тюркские языки, этимологическая реконструкция, фоно-морфо-синтагма-семантическое поле.

Аннотация

Многие лексические единицы языка и их значения нуждаются в этимологическом анализе в отношении происхождения и истории определенных слов. Для того, чтобы выяснить цель определения происхождения и историю определенного слова или слов необходимо выяснить: первичное значение у одних слов, а в других словах вторичные, т.е. производные значения, у третьих лексем значения в составе лексических фразеологических словосочетаний, в крылатых выражениях, поговорках и пословицах, в результате сбора и разбора материалов и сделать определенные выводы. Постановка таких целей и задач существует со дня формирования науки о языке. Потому что происхождение и история слов и их значений интересовало население в практических, а ученых в научных целях.
Основным объектом исследования является история семантики слов, поэтому в статье применяются такие приемы и способы как диахрония-синхрония, анализ-синтез, индукция-дедукция, компонентный и комплексный анализы ретроспективного метода.
В статье учитываются все лексические, стилистические и грамматические значения, грамматические формы в виде корневой и производной морфемы, а также семантика в составе лексических и устойчивых словосочетаний общетюркских корневых слов «қоб», «бәд». Анализы проводились и охватывали языковые материалы тюркских письменных памятников и современных тюркских языков. Этимологические анализы этимона «от» теоретически основываются на разработанных нами 5 принципах этимологической теории: семантика слова – семантическая деривация – деривационный процесс – виды реконструкции и семантическая реконструкция – компаравистические основы этимологии слова. Этимологический разбор слов «қоб», «бәд» проводится на фонемном, морфемном, лексемном и синтагматическом уровнях, т.е. подвергается комплексному анализу.
В результате всестороннего рассмотрения общетюркских этимонов «қоб», «бәд» в аспектах семантики корневого слова, семантики производного слова и семантики сложного слова можно заключить, что архисемой этимона «қоб» является значение «полый, выпуклый», а архисемами этимона «бәд»: в казахском и тюркских языках «лицо», в арабском «пустыня», в персидском языке «плохое».

Загрузки

Опубликован

2022-06-30